Lot 120
8 000 - 10 000 EUR

[BABEUF (François-Noël)]. Réunion de pièces relatives à la conjuration des Égaux. Ensemble de 8 volumes in-8, demi-maroquin rouge, dos lisses ornés, têtes dorées (C. Honnelaître). Exceptionnel et rare ensemble de pièces relatives au procès de la conjuration des Égaux. Il contient: - Débats du procès instruit par la Haute-Cour de justice, contre Drouet, Baboeuf, et autres; recueillis par des sténographes. Paris, de l'Imprimerie nationale et Baudouin, sans date. 3 volumes. - Discours des accusateurs nationaux, défenses des accusés, et de leurs défenseurs.- Résumé du président de la Haute-Cour de justice, à la suite du débat. Paris, Baudouin, sans date. 2 ouvrages en un volume. - Haute Cour de justice. Copie [et Suite de la Copie] des pièces saisies dans le local que Baboeuf occupoit lors de son arrestation. Paris, Imprimerie nationale, nivôse an V [1796-1797]. 2 volumes. - Copie de l' instruction personnelle au représentant du peuple Drouet. Paris, Imprimerie nationale, frimaire an V [1796]. - réunion de 31 pièces annexes sur Drouet et l'affaire du camp de Grenelle, en un volume. "François Noël Babeuf, plus connu sous le nom de Gracchus Babeuf, est né en 1760. Il est à l'origine d'une doctrine, le babouvisme, qui est souvent considérée comme une forme de communisme primitif. Gracchus Babeuf exprimait déjà le souhait d'une société égalitaire en 1789 dans son Cadastre perpétuel. Administrateur de district dans la Somme, Babeuf en arriva à des idées "communistes" à travers des projets de réforme agraire. Il devait exposer ses opinions dans deux journaux: Le Journal de la liberté (1794) et Le Tribun du peuple (1794-1796). À la suite de l'échec de la conjuration des Égaux, il est guillotiné à Vendôme le 27 mai 1797" (Bibliothèque nationale de France, Gracchus Babeuf (1760-1797): 250e anniversaire de sa naissance, mars 2010.) La Copie des pièces saisies contient le précieux Manifeste des égaux, de Sylvain Maréchal. "Sylvain Maréchal, qui a rencontré Babeuf en 1793, a fait partie du "Comité insurrecteur" chargé de diriger la conspiration. C'est lui qui a dirigé le Manifeste des Égaux, en grande partie sous l'inspiration de Babeuf... Le Manifeste des Égaux exprime le sens profond de la conjuration babouviste: surmonter la contradiction entre le droit à l'existence et le maintien de la propriété privée et de la liberté économique. Revendiquant l'égalité de fait et appelant à l'instauration d'une société fondée sur la communauté des biens et des travaux, les conjurés érigeaient le communisme - jusqu'alors rêverie utopique - en système idéologique et l'inscrivaient dans l'histoire politique. Mais cette nouveauté n'a été appréciée qu'au XIXe siècle. Les babouvistes n'ont certainement pas fait imprimer le texte rédigé par Maréchal; ils en désapprouvaient deux phrases, l'une envisageant l'anéantissement des arts, l'autre condamnant la "révoltante distinction des gouvernants et des gouvernés"... C'est l'édition du texte par Buonarroti, ancien babouviste, dans sa Conspiration pour l'Égalité, dite de Babeuf (Bruxelles, 1828) qui a eu valeur de référence et fait entrer le babouvisme dans le patrimoine du mouvement ouvrier. (Roland Desné, En français dans le texte, 197.)Le dernier volume contient 31 pièces annexes sur Drouet et l'affaire du camp de Grenelle: - Directoire exécutif. Proclamation du directoire exécutif, aux citoyens de Paris. Du 25 germinal, l'an 4 de la République Française. Imprimerie du Directoire exécutif, sans date. - Pièces relatives à la conspiration trouvées chez Baboeuf, reconnues et paraphées par lui.- Instruction principale sur ce qu' il faut faire.- -16e pièce. Deuxième liasse.- 15e pièce. Septième liasse.- 18e pièce. Deuxième liasse.- 47e pièce. Septième liasse.- 61e pièce. Septième liasse. Bonheur commun. Création d'un Directoire insurrecteur. Imprimerie du Directoire exécutif, sans date. - Lettre du représentant du peuple Drouet, écrite au Directoire exécutif la veille de son arrestation. Imprimerie du Journal des Hommes libres, sans date. - Réponse au représentant Drouet, sur sa lettre au corps législatif. Paris, Imprimerie de Lerouge, sans date. - Corps législatif. Conseil des Cinq-Cents. Messages du directoire exécutif, et pièces envoyées par lui au Conseil des Cinq-cents, relativement au représentant du peuple Drouet. Paris, de l'Imprimerie nationale, floréal an 4 [1796]. - Corps législatif. Conseil des Cinq-Cents. Extrait du procès-verbal des séances du conseil des Cins- Cents; du 25 floréal an 4e. Imprimerie nationale, floréal an 4 [1796]. - Drouet, représentant du peuple, au corps législatif. Imprimerie de R. Vatar, sans date. - Corps législatif. Conseil des anciens. Extrait du procès-verbal des séances du conseil des anciens. Du 29 floréal, an 4. Paris, de l'Imprimerie nationale, floréal an 4 [1796]. - Directoire exécutif. Le directoire exécutif, aux Français. Du 2 prairial l'an 4. Imprimerie du Directoire exécutif, sans date. - Corps législatif. Conseil des Cinq-Cents. Paris, le 12 prairial, l'an 4e. Le Directoire exécutif à la Commission du Conseil des Cinq-Cents chargée de l'examen de l'affaire du représentant Drouet. Paris, de l'Imprimerie nationale, prairial an IV [1796]. - Corps législatif. Conseil des anciens. Pièces relatives à l'affaire du représentant du peuple Drouet, adressées par le Directoire exécutif. Paris, de l'Imprimerie nationale, messidor an IV [1796]. - Corps législatif. Conseil des Cinq-Cents. Mémoire justificatif de Drouet, représentant du peuple français, en réponse à la dénonciation faite contre lui par le Directoire exécutif de la République française, le 21 floréal, an 4. Paris, de l'Imprimerie nationale, prairial an IV [1796]. - Corps législatif. Conseil des anciens. Discours du représentant du peuple Drouet, prononcé par lui au Conseil des anciens, dans la séance du 7 messidor, pour répondre au lieu à examen de sa conduite, prononcé par le Conseil des Cinq-Cents. Paris, de l'Imprimerie nationale, messidor an IV [1796]. - Corps législatif. Conseil des anciens. Réponse de Drouet au discours de Thibaudeau prononcé au Conseil des Cinq-Cents contre ce représentant. Paris, de l'Imprimerie nationale, messidor an IV [1796]. - Corps législatif. Conseil des anciens. Réflexions de Drouet sur les principes qui doivent garantir l'inviolabilité de la représentation nationale. Paris, de l'Imprimerie nationale, messidor an IV [1796]. - Rapport au directoire exécutif. Du 12 fructidor, l'an 4 de la République française. Imprimerie du Directoire exécutif, sans date. - Directoire exécutif. Ministère de la police générale de la République. Imprimerie du Directoire exécutif, sans date. - Directoire exécutif. Proclamation du Directoire exécutif, sur les évènements qui se sont passés dans la nuit du 11 au 12 du mois de fructidor. Imprimerie du Directoire exécutif, sans date. - Directoire exécutif. Rapport au Directoire exécutif. Imprimerie du Directoire exécutif, sans date. - Corps législatif. Conseil des Cinq-Cents. Message. Paris, Imprimerie nationale, fructidor an IV [1796]. - Corps législatif. Conseil des Cinq-Cents. Message. Paris, Imprimerie nationale, fructidor an IV [1796]. - Corps législatif. Conseil des Cinq-Cents. Rapport par Talot. Séance du 25 fructidor, an IV. Paris, de l'Imprimerie nationale, fructidor an IV [1796]. - Haute-Cour de justice. Exposé fait par les accusateurs nationaux près la Haute-Cour de justice, Viellart portant la parole dans la séance du 6 ventôse de l'an 5, au sujet des accusations portées tant contre le représentant du peuple Drouet, que contre Baboeuf, et autres. Imprimerie de Baudouin, sans date. - Haute-Cour de justice. Pièces lues dans le cours de l'exposé fait à l'accusateur national à l'ouverture des débats. Séance du 6 ventôse. Imprimerie de Baudouin, sans date. - Les Militaires formant la première division de l'armée de l' intérieur, aux stipendiés de Pitt, fabricateurs du placard intitulé: Soldat, arrete et lis. Imprimerie du Journal des patriotes, sans date. Ensemble très précieux. (Monglond, IV, 42-43).
Mes ordres d'achat