CAMBON (Pierre-Joseph, 1756-1820)

Lot 125
1 000 - 1 200 €

Conventionnel (Hérault) et financier. Lettre autographe signée "Cambon fils aîné", cosignée par 4 membres du Comité de Salut public, 6 juillet an II [1793] "après 1 heure du matin", aux Citoyens de la Section de Beau Repaire". 1 page in-4. Important document sur la marche des troupes fédéralistes sur Paris. "Daprès les avis que le Comité de Salut public a reçus hier matin & quil a communiqué au Maire de Paris, sur les mouvements du departement de l'Eure, il a été arreté que la ville de Paris seroit invitée deffectuer de suite le depart des 1800 hommes qui avoient été demandés. Ce depart doit etre prompt, mais il ne paroit pas exiger qu'on batte la generale, nous ignorons si la Commune de Paris a reçu des avis plus allarmants"... Ont cosigné les autres membres du Comité de Salut public chargés de la correspondance: Jean- François-Bertrand Delmas (1751-1798, Haute-Garonne), Louis-Bernard Guyton-Morveau (1737- 1816, Côte d'Or), Marie-Jean Hérault de Séchelles (1759-1794, Seine-et-Oise) et Dominique- Vincent Ramel (1760-1829, Aude). [Le 13 juillet, à la bataille de Vernon, les Fédéralistes furent mis en déroute.] Ancienne collection Patrice HENNESSY.
Mes ordres d'achat