Lot 126
250 - 300 EUR
Résultat : 350 EUR

[CHANSONS]. 4 manuscrits de 8 chansons ou poésies; 5 pages et quart in-8. Rares chansons royalistes, épigrammes ou poésies, qui circulaient en copie sous la Révolution. Certaines contre Marat, Target et la Révolution, sont très violentes. Epigramme: "Ils perdent tout à fait la tête / Nos tyrans devenus nos Rois; / Ils veulent supprimer la tête / De Loüis si cher autrefois"... Puis un Petit Quatrain à l'ordre du jour: "Avec raison je me défie / Du masque de l'homme de bien. / Je ferai tout pour la Patrie, / Mais pour les Patriotes, rien." À un Démagogue qui me traitoit d'Aristocrate: "Si, des lois desirer la sévère puissance; / Dans nos Réformateurs à bavarde éloquence / Plus d'accord, plus de dignité, / Et surtout plus de probité; / Si, s'indigner d'une horrible licence, / Qu'on nous donne pour liberté; (...) Si, du Peuple, poussé par la main qui le flatte / N'avoir point en un mot le stupide engouement / C'est se montrer Aristocrate, / Je le suis, je veux l'être, et le suis fortement." Sur les Défenseurs de Loüis XVI: "Quand de Seze à Tronchet à Lamoignon s'unit, / Pour prendre de Loüis la trop juste défense, / C'est la Vertu, la Raison et l'Esprit / Qui combattent pour l'innocence". - Contre Target, Sur le refus par Target de défendre Louis XVI: "Quand Papa Target mit au monde / Ce poupon déjà moissonné (...) Cet orateur vertueux est muet, asthmatique"... -Grande Vérité: "À la guillotine le Roi / Crioit une poissarde ! - Ah, ma bonne ! Pourquoi ? / Qu'a-t-il donc fait ? Quel est son crime ? / - De nous avoir foutu les Etats Généraux"... - "France aujourd'hui si plate ! / Tu traînes des canons, / Tu traînes des caissons... / Tu traînes la savatte." Sur la Révolution française: "Ô siècle des calamités ! / Je plains l'Enfant que je vois naître. (...) Maudite révolution !"...
Mes ordres d'achat