Lot 134
300 - 400 €

CONVENTION NATIONALE. Pièce signée par 4 conventionnels, Paris 21 ventôse II [11 mars 1794]. 1 page in-fol. en partie impr., vignette et en-tête de la Convention Nationale, cachet sous papier (quelques petites réparations). Ordre de laisser passer librement le citoyen Marie-Denis Pellissier (1765-1829), député des Bouchesdu- Rhône, qui se rend dans son département pour y rétablir sa santé, en vertu d'un congé accordé par la Convention. [Pendant ce congé, Pellissier eut maille à partir avec le fameux Jourdan Coupe-Tête, dont l'insolence lui valut d'être arrêté puis guillotiné.] Le document est signé par Philippe Rühl, président de la Convention (1737-1795, Bas-Rhin), l'inspecteur Michel Cordier (1749-1824, Seine-et-Marne), et les secrétaires François-Siméon Bezard (1760-1849, Oise) et Jean-Lambert Tallien (1767-1820, Seine-et-Oise). Il a été visé à Nevers et Auxerre.
Mes ordres d'achat