Lot 144
600 - 800 EUR
Résultat : 700 EUR

[ÉTATS-UNIS]. Constitutions des treize États-Unis de l'Amérique. Nouvelle édition. Paris, 1792. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos lisses ornés de bonnets phrygiens, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et fauve, tranches dorées (reliure de l' époque). Deuxième édition en français; elle a été augmentée de la Constitution de 1787. Traduites par le duc de La Rochefoucauld d'Enville, les Constitutions des treize États-Unis de l'Amérique avaient paru pour la première fois en français en 1783. Le livre fit date dans l'histoire intellectuelle des Lumières. "C'est à travers les traductions du duc de La Rochefoucauld que les textes constitutionnels de la jeune Amérique ont été connus en France. (...) Pour la première fois, un texte solennel proclamait sans restriction la liberté religieuse" (Lumières, BNF, nº 214). Plaisant exemplaire. Dos de la reliure renouvelés. Ex-libris Hugues Blanc. On joint: - Le Fédéraliste, collection de quelques écrits en faveur de la Constitution proposée aux États-Unis de l'Amérique, par la convention convoquée en 1787. Paris, Buisson, 1792. 2 volumes in-8, veau décoré de l'époque. Première édition française: traduction de Trudaine de la Sablière. The Federalist avait paru en deux volumes en 1788: "Il est considéré aux États-Unis comme une source déterminante d'interprétation de la Constitution de 1787, tant d'ailleurs sur le plan doctrinal que sur le plan jurisprudentiel" (David Mongoin, Le Fédéraliste revisité). Joli exemplaire. (Monglond II, 701-702). - PAINE (Thomas). Le Sens-commun. Ouvrage adressé aux Américains, et dans lequel on traite de l'origine et de l'objet du gouvernement, de la constitution angloise, de la monarchie héréditaire, et de la situation de l'Amérique septentrionale. Paris, 1791. In-8, basane mouchetée de l'époque. Première édition française de l'un des plus fameux pamphlets en faveur de l'indépendance américaine: traduction de Griffet de Labaume. Joli exemplaire. (Monglond II, 134: "Pamphlet écrit au début de la révolution américaine").
Mes ordres d'achat