Lot 148
400 - 600 EUR
Résultat : 500 EUR

[GUILLOTINE]. Loi relative à la peine de mort, & au mode d'exécution qui sera suivi à l'avenir. Donnée à Paris, le 25 mars 1792. Paris, Imprimerie royale, 1792. In-4 de 4 pp., en feuilles. Construction de la "petite lucarne donnant sur l'éternité". Édition originale de la loi établissant la guillotine avec le texte de l'Avis motivé sur le mode de la décollation par Louis, sécrétaire perpétuel de l'académie de chirurgie. Le médecin avait été interrogé par l'Assemblée nationale qui avait suspendu l'exécution de plusieurs condamnés à mort car, indiquet- elle, "l'humanité exige que la peine de mort soit la moins douloureuse possible dans son exécution". Louis, "par la grâce de Dieu et par la loi constitutionnelle de l'Etat", enjoint donc au "pouvoir exécutif à faire les dépenses nécessaires pour parvenir à ce mode d'exécution, de manière qu'il soit uniforme dans tout le royaume". Anatomiste et député de Paris aux états généraux, le docteur Guillotin était intervenu en faveur de la création d'une machine à laquelle on donna son nom, en dépit de ses protestations. On joint: - SUE (Jean-Joseph). Opinion sur le supplice de la guillotine. [Paris, 1796]. In-8, cartonnage postérieur. Rare édition originale de ce libelle contre la guillotine et en faveur de l'asphyxie par le père du romancier Eugène Sue, Jean-Joseph (1760-1830).
Mes ordres d'achat