Lot 155
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 15 500 EUR

[LOUIS XVI]. Le Pour et le contre. Procès de Louis XVI. 1792. 4 forts volumes in-4, brochés. Ensemble exceptionnel de 317 pièces, dont 44 manuscrites ou partiellement manuscrites, autour du procès et de l'exécution du roi Louis XVI. Il contient: Procès verbaux, inventaires de pièces justificatives, la défense par Deseze, le testament de Louis XVI (manuscrit), un tableau des votes pour ou contre (manuscrit), le décret de la convention nationale déclarant "Louis Capet coupable de conspiration contre la liberté de la nation, et d'attentat contre la sûreté générale" (manuscrit); les discours et opinions de: Marat, Robespierre, Saint-Just, Charles Barbaroux, Boissy d'Anglas, Cambacérès, Dussaulx, Kersaint, Lanjuinais, Louvet de Couvray, Rabaut de Saint-Etienne, Barère, Billaud-Varenne, Condorcet, Fouché, etc. Tables manuscrites. Superbe exemplaire en brochures de l'époque, entièrement non rogné. On joint: - Appel nominal, extrait du procès-verbal de la séance permanente de la Convention nationale, des 16 et 17 janvier 1793, l'an deuxième de la République. Paris, Imprimerie nationale, 1793. Plaquette in-8, cousue. Liste des conventionnels avec leur choix de vote, puis le résultat final: 387 ont voté pour la mort sans condition et 337 pour la détention, ou la mort conditionnelle du roi. - Liste générale et complette des impies et sacrilèges régicides qui ont voté à la soi-disant Convention Nationale pour le meurtre de Louis XVI Roi de France. Seconde édition. Extrait du troisième appel nominal pour le jugement du Roi. Séance du 16 janvier 1793. Plaquette in-4, cousue. La pièce se termine avec le Mémoire présenté par Milord Auckland, ambassadeur de S. M. le roi de Grande-Bretagne & M. le comte de Starhemberg, envoyé extraordinaire de S. M. l'empereur & roi, à LL. HH. PP. les Sgrs. États-généraux des Provinces-Unies des Pays-Bas.
Mes ordres d'achat