MANUEL (Pierre)

Lot 158
400 - 600 EUR
Résultat : 350 EUR

MANUEL (Pierre)

La Police de Paris dévoilée. Paris, Strasbourg, Garnery, Treuttel, Boffe, an II [1794]. 2 volumes in-8, basane jaspée, dos filetés or, pièces de titre et de tomaison de veau noir (reliure de l' époque). Édition originale de ce recueil d'anecdotes historiques et de potins, ornée d'un frontispice gravé sur cuivre et de 4 tableaux dépliants. Administrateur de la police en 1789 et homme politique controversé, l'auteur fut guillotiné le 14 novembre 1793. "Son ouvrage est autant un réquisitoire contre les pratiques de la police de l'Ancien Régime qu'un répertoire de scandales" (Auboin, Histoire et dictionnaire de la police, 2005, p. 757). Précieux exemplaire provenant de la bibliothèque de Raspail, avec ex-libris sur les titres. Savant et homme politique républicain, François Raspail (1794-1878) fut emprisonné à plusieurs reprises sous la monarchie de Juillet. Il est l'auteur de Lettres sur les prisons de Paris parues dans le Réformateur, le journal quotidien qu'il avait fondé en 1834 pour l'éducation du peuple, avant de paraître en deux volumes en 1839. Petites restaurations à la reliure. (Le Clère, n° 691).
Mes ordres d'achat