[PETIT de VIÉVIGNE (Jacques)]

Lot 166
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
[PETIT de VIÉVIGNE (Jacques)]
Code de la Martinique. Saint-Pierre, de l' imprimerie de Pierre Richard, 1767. In-folio de (2) ff., XX, 552 pp. Relié à la suite: Supplément au Code de la Martinique. Saint-Pierre, Pierre Richard 1772. In-folio, VIII, 152 pp. 2 parties reliées en un volume in-folio, cartonnage de papier bleu, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Éditions originales. En 1729, un brevet d'imprimeur fut accordé dans l'île de la Martinique au libraire Devaux pour l'impression des travaux de ville et des édits, "mais nous ne connaissons aucune impression sortie de cet atelier" (Deschamps L'Imprimerie hors l'Europe 1904, p. 158, ajoute: "ce n'est qu'en 1767 que nous pouvons citer un livre [le Code de la Martinique], qui, jusqu'à nouvelle découverte, est un incunable.") De fait, le plus ancien imprimé est peut-être l'Affiche informant le public de la création d'une poste, 8 janvier 1739 (Voyage aux iles d'Amérique, Archives nationales, 1992, n° 147). Pierre Richard, établi à Saint-Pierre, venait de lancer en 1766, la Gazette de la Martinique. L'impression du Code, son opus magnum, lui vaut le titre de prototypographe des Antilles françaises. La mémoire de la Martinique dans les premiers temps de la colonie. Jacques Petit de Viévigne, sénéchal et juge de l'Amirauté de Saint-Pierre, assura aussi la charge d'intendant par intérim. Il a de qui tenir, étant le fils d'Emilien Petit, né à Saint-Domingue, nommé par Louis XV au Bureau de législation coloniale; on lui doit le premier traité de droit public colonial (1771), qui ne concerne en réalité que les Antilles françaises. Le recueil, conçu et rédigé selon un plan méthodique, est divisé en huit parties: Administration générale, Église, Militaire, Finances, Commerce, Marine, Justice, Police. Il est complété par une table chronologique des actes royaux couvrant la période 1642-1768, et par une table alphabétique des matières. Il n'existait pas de collections de textes concernant les premiers temps de la colonie, non seulement pour en rappe
Mes ordres d'achat