Requête des femmes, pour leur admission aux... - Lot 169 - Pierre Bergé & Associés

Lot 169
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Requête des femmes, pour leur admission aux États-Généraux; à Messieurs composant l'Assemblée des notables. Sans lieu ni date [Paris, 1788]. Plaquette in-8 de 16 pages, demi-chagrin rouge à la Bradel moderne. Rare pamphlet féministe. En dépit des sous-entendus grivois, la Requête exprime de véritables revendications (Albistur & Armogathe, Histoire du féminisme français, 1977, p. 224). "Que les peuples barbares qui nous tiennent indignement renfermées dans des serrails, aient jugé à propos de nous exclure de toute administration, rien n'est moins étonnant (...). Mais qu'en France, où nous sommes le canal par où passent toutes les graces, & où nous faisons tout, on n'ait pas encore songé à nous admettre aux Etats-Généraux, on a de la peine à se le persuader. Il vous étoit réservé, Messieurs, d'effacer cet outrage, & de donner à l'Univers ce grand exemple de la galanterie française." (Gay III, 1009.- Conlon, Le Siècle des Lumières, XXIII, n° 88-2114: 3 exemplaires cités).
Mes ordres d'achat