ROBESPIERRE (Maximilien de)

Lot 171
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
ROBESPIERRE (Maximilien de)
Discours couronné par la Société royale des Arts et des Sciences de Metz, sur les questions suivantes, proposées pour sujet du prix de l'année 1784. 1°. Quelle est l'origine de l'opinion, qui étend sur tous les individus d'une même famille, une partie de la honte attachée aux peines infamantes que subit un coupable ? 2°. Cette opinion est-elle plus nuisible qu'utile ? 3°. Dans le cas où l'on se décideroit pour l'affirmative, quels seroient les moyens de parer aux inconvéniens qui en résultent ? Amsterdam, et se trouve à Paris, Mérigot jeune, 1785. Plaquette in-8 de 60 pp., percaline rouge de la fin du XIXe siècle. Édition originale, rare. Premier ouvrage politique de Maximilien de Robespierre, alors jeune avocat, couronné du prix de la Société royale de Metz, conjointement avec le Discours des préjugés des peines infamantes de Lacretelle, joint ci-après. "C'est un sublime spectacle de voir les Compagnies savantes, sans cesse occupées d'objets utiles au bien public, inviter le génie par l'appât des plus flatteuses récompenses, à frapper sur les préjugés qui troublent le bonheur de la Société" (pp. 3-4). Précieux exemplaire portant quelques corrections manuscrites dans le texte, sans doute de la main de Robespierre lui-même. Reliure modeste. On joint: - LACRETELLE (Pierre-Louis). Discours sur le préjugé des peines infamantes, couronnés à l'Académie de Metz. Lettre sur la Réparation qui seroit dûe aux Accusés jugés Innocens. Dissertation sur le Ministère public. Réflexions sur la Réforme de la Justice criminelle. Paris, Cuchet, 1784. In-8, broché. Édition originale. Le discours du jurisconsulte et académicien Pierre-Louis Lacretelle (1751-1824) fut couronné en même temps que celui de Robespierre. On y trouve notamment des Réflexions sur les écrivains qui ont traité de la législation pénale & vues sur la réforme de cette législation, dans lesquelles Lacretelle annonce la rédaction des codes de 1791 et de 1810.
Mes ordres d'achat