ROYER-COLLARD (Pierre-Paul, 1763-1845)

Lot 175
400 - 500 EUR

Secrétaire de la Commune de Paris, député de la Marne aux Cinq-Cents dont il fut éliminé après le 18 fructidor, agent royaliste, philosophe, député, brillant orateur et chef des "doctrinaires" sous la Restauration. Pièce signée "Royer" comme secrétaire greffier adjoint de la Commune de Paris, 1er octobre 1791. 2 pages et demie in-fol., en-tête et vignette de la Municipalité de Paris... Extrait du registre des délibérations du Conseil général de la Commune de Paris. Curieux document sur la dissolution du Comité des Recherches, proclamant la fin de la Révolution en octobre 1791 ! Exposé de M. Lohier, Président du Comité des Recherches, rappelant que le Comité avait été institué en cas de conjonctures difficiles exigeant une surveillance rigoureuse: "En effet c'est le 22 octobre 1789, que selon l'arrêté de la Commune, ses représentans choisirent dans leur sein vos premiers Commissaires". Mais les temps ont heureusement changé: "Par un bienfait marqué de la providence, nous voici au moment même où l'Empire françois semble appeler toutes les nations à la liberté, en leur montrant la majestueuse Constitution"... Les droits du citoyen étant désormais assurés pour toujours par une législation inviolable, le Comité déclare sa mission terminée. Le Conseil général de la Commune, "considérant que la Révolution est terminée, que le règne de la Loi est établi, et que la surveillance et l'action ne doivent plus résider que là où la Constitution les a placés", arrête que le Comité cesse toute fonction. Ses papiers seront inventoriés et déposés au Département de Police; ses membres sont remerciés "du zèle, du patriotisme et de la prudence avec lesquels ils ont rempli le devoir pénible qui leur étoit imposé"... Ancienne collection de Mathieu-Guillaume VILLENAVE (avec note autographe).
Mes ordres d'achat