SIEYÈS (Emmanuel, abbé)

Lot 178
400 - 600 EUR
Résultat : 450 EUR

SIEYÈS (Emmanuel, abbé)

Qu'est-ce que le Tiers-État ? Troisième édition. Sans lieu [Paris], 1789. In-8, demi-maroquin havane à la Bradel moderne. Troisième édition, en partie originale: elle fixe le texte définitif. La publication en janvier 1789 du brûlot de l'abbé Sieyès devait faire sensation. Edité à quatre reprises en quelques semaines, il s'en débita près de 30 000 exemplaires. Le pamphlet inaugural de la Révolution. L'incipit, forgé par Chamfort, est fameux: Qu'est-ce que le Tiers-État ? - TOUT. Qu'a-t-il été jusqu' à présent dans l'ordre politique ? - RIEN. Que demande-t-il ? - À ETRE QUELQUE CHOSE. "N'eût-ce été qu'un pamphlet, il aurait offert un tableau des plus incisifs du système des castes sous l'Ancien Régime (...). Mais l'ouvrage devait incarner les revendications radicales d'un tiers état d'autant plus impatient de s'émanciper qu'il est ici conçu comme étant l'expression de la nation entière. Qu'est-ce que le Tiers-État ?, ou comment savoir jusqu'où aller trop loin. En cette aube démocratique et égalitaire, une entité nouvelle dont la fortune sera immense est appelée à supplanter le roi de droit divin: la "nation". Face à une bourgeoisie ambitieuse et frustrée, face aux "patriotes", le roi est nu. (...) S'ensuit l'énoncé fondateur d'un régime représentatif. Sieyès est l'inventeur de la représentation moderne et d'une pratique politique sur laquelle nous n'avons cessé de vivre. A cet égard, il est un des pères de notre droit public. Enfin, le Tiers devra s'ériger en "Assemblée nationale" (on peut y lire le terme pour la première fois), puis promouvoir une constitution" (Jacques T. Quentin in En français dans le texte, 1990, nº 186: "De ce classique de la littérature politique européenne, il importe de retenir le texte intégral de la troisième édition, remanié et avantageusement augmenté.") Bel exemplaire, relié de neuf. Dos de la reliure passé.
Mes ordres d'achat