TRIBUNAL REVOLUTIONNAIRE. Bulletin du tribunal... - Lot 180 - Pierre Bergé & Associés

Lot 180
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TRIBUNAL REVOLUTIONNAIRE. Bulletin du tribunal criminel établi par la Loi du 17 août 1792, pour juger les conspirateurs, et autres criminels du département de Paris, en vertu d'un décret du 11 septembre dernier. Suivi de: Bulletin du Tribunal révolutionnaire, établi par la Loi du 16 Mars 1793, pour juger sans appel les conspirateurs. Paris, Clément, 25 août 1892-? [1795]. 423 numéros in-4 de 4 pages chacune reliés en 6 volumes, les 5 premiers reliés en demi-basane du XIXe siècle, le sixième en demi-maroquin moderne. Exceptionnelle collection de 423 numéros du BULLETIN DU TRIBUNAL RÉVOLUTIONNAIRE, précédé du BULLETIN DU TRIBUNAL CRIMINEL. "Ces deux bulletins, que l'on considère avec raison comme n'en faisant qu'un, sont une des publications les plus rares et les plus recherchées de cette époque" (Hatin). Long et sanglant martyrologe, le journal recueille les décisions des deux principaux cours extraordinaires de la Terreur: "Tous les événemens de notre révolution doivent être connus et jugés par la postérité; il faut qu'elle sache ce que la liberté dont elle jouira, aura coûté à ses pères" (préface au Bulletin du Tribunal criminel). Etabli le 10 mars 1793 "sur les débris fumans du palais du dernier despote de la France, sur les corps sanglans des Français morts pour la liberté" (ibid.), le Tribunal révolutionnaire a été précédé, du 17 août 1792 au 29 novembre 1792, par le Tribunal criminel. Il rendit des jugements basés sur des instructions rapides, sans indépendance, et des débats hâtifs, limités par décret à trois. Parmi les conspirateurs jugés figurent Charlotte Corday, Marie-Antoinette, Madame Elisabeth, Philippe Egalité, les Girondins arrêtés ou suspects, comme Brissot et Vergniaud, les feuillants Bailly et Barnave. Les 6e et 7e parties sont entièrement consacrées au procès des membres du Comité révolutionnaire de Nantes. Le tribunal cessa son activité au lendemain du 9 Thermidor. Détail de la collection: Bulletin du Tribunal criminel. - 25 août 1892 - 4 décembr
Mes ordres d'achat