Lot 186
400 - 600 €

APPERT (Benjamin). Bagnes, prisons et criminels. Paris, Guilbert et Roux, 1836. 4 volumes in-8, demi-veau rouge, dos à nerfs filetés or, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale. Elle est ornée de 4 planches lithographiées (ferrement des forçats et différents visages mortuaires dont Lacenaire et Fieschi), 3 fac-similés de manuscrits repliés, et 2 plans (prisons de Lausanne et de Genève). Surnommé "le Howard français", Benjamin Appert (1797-1873) fut impliqué dans une évasion en 1822; emprisonné trois mois à La Force, il fit le voeu de consacrer son existence à la défense des prisonniers. Il a été immortalisé par Stendhal dans le Rouge et le Noir sous les traits du beau "Monsieur parisien" qui, visitant la prison de Verrières, met en émoi les ultras de la ville. "Malgré ses publications, le protestant Appert reste moins connu que les philanthropes en habits dorés" (Petit, Ces peines obscures, pp. 192-198). Plaisant exemplaire en reliure du temps en dépit des dos passés. On joint, du même: - Dix ans à la cour du roi Louis Philippe et Souvenirs du tems de l'Empire et de la Restauration. Berlin et Paris, 1846. 3 volumes in-12, demi-maroquin moderne.
Mes ordres d'achat