Lot 193
150 - 200 EUR
Résultat : 150 EUR

[BAGNE]. Le Bagne, par Jacques Dhur (1865-?). Manuscrit; cahier petit in-fol. de 185 pages sur papier quadrillé, couv. cart. (dos toilé détaché). Belle copie de 18 articles consacrés au bagne, parus entre juillet et octobre 1907 dans Le Journal et signés Edmond Le Roy (1) ou Jacques Dhur (16), plus un, non signé, paru à la même époque dans Le Matin; suivis d'Histoire de ma vie par la princesse Louise de Saxe (1870-1947), ou mémoires de la sulfureuse princesse de Saxe, publiés par Le Journal au cours du mois de septembre 1911.
Mes ordres d'achat