BEXON (Scipion Jérôme)

Lot 200
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
BEXON (Scipion Jérôme)
Application de la théorie de la législation pénale, ou Code de la sûreté publique et particulière, fondé sur les règles de la morale universelle, sur le droit des gens ou primitive des societies, et sur leur droit particulier, dans l'état actuel de la civilisation. Paris, de l' imprimerie de Courcier, 1807. In-folio, demi-chevrette rouge, dos lisse orné, roulette dorée encadrant les plats, non rogné (reliure de l' époque). Édition originale. Imposant projet de code pénal pour les états de Bavière, rédigé par Scipion Jérôme Bexon (1750-1825), à la demande de Maximilien-Joseph, futur roi de Bavière. Criminaliste réputé, Bexon fut le président du Tribunal criminel de Paris en 1796. Reliure grossièrement restaurée.
Mes ordres d'achat