[BERTILLON]

Lot 203
200 - 300 EUR

[BERTILLON]

Dictionnaire des sciences anthropologiques: anatomie, crâniologie, archéologie préhistorique, ethnographie (moeurs, arts, industrie), démographie, langues, religions. Publié sous la direction de MM. Bertillon, Coudereau, A. Hovelacque, Issaurat, André Lefèvre, Ch. Letourneau, G. de Mortillet, Thulié et E. Véron (...). Paris, Octave Doin, Marpon et Flammarion, sans date [1884-1889]. In-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Édition originale de cet important dictionnaire, ornée de 280 figures dans le texte. L'un des auteurs, le docteur Louis Bertillon, était le père d'Alphonse Bertillon. Bel exemplaire, en dépit de quelques légères piqûres.
Mes ordres d'achat