BERTILLON (Alphonse)

Lot 206
600 - 800 EUR
Résultat : 800 EUR

BERTILLON (Alphonse)

Photographie métrique. Paris, Lacour-Berthiot, sans date [1912]. Petit in-folio, cartonnage bleu imprimé de l'éditeur. Édition originale. L'ouvrage contient de nombreuses reproductions en noir et blanc relatives à l'identification judiciaire, l'anthropologie, la médecine légale, etc. Album de promotion pour les appareils photographiques des Établissements Lacour-Berthiot, servant à la photographie métrique inventée par Alphonse Bertilllon. Ce dernier avait en effet ajouté à son système de mesures anthropométriques des criminels, le principe d'une photographie de face et de profil de chacun. Jusqu'alors, ces photographies étaint prises par des photographes commerciaux; non seulement la qualité du travail était inconstante, mais les suspects prenaient des poses ou faisaient des grimaces qui les rendaient difficilement identifiables. Bertillon choisit de prendre les photographies lui-même à l'aide d'un matériel spécifique. "Exemplaire provenant de la famille Bertillon", selon une mention manuscrite sur la garde. Accidents au dos avec manques, coins frottés. On joint: - BERTILLON (Alphonse). Document de technique policière. Affaire Renard et Courtois. Assassinat du financier Y... Lyon, 1909. In-8. Extrait des Archives d'Anthropologie criminelle et de médecine légale (octobre-novembre 1909), orné de 8 figures dans le texte, dont une photographie originale collée. Tampon Hommage de l'auteur sur le faux titre. Relié avec: LACASSAGNE (Alexandre) et LOCARD (Edmond). Alphonse Bertillon. L'homme, le savant, la pensée philosophique. L'OEuvre. Lyon, A. Rey, 1914. Édition originale, ornée d'un portrait photographique de Bertillon. Envoi signé des auteurs au docteur Paul.- BALTHAZARD (V.). Orfila et l'affaire Lafarge, leçon inaugurale. Paris, Baillière et fils, 1920.- DUPRÉ (Ernest). L'Affaire Ullmo. Lyon, A. Rey & Cie, 1908. - BERTILLON (Alphonse). La Photographie judiciaire. Avec un appendice sur la classification et l'identification anthropométriques. Paris, Gauthier-Villars et fils, 1890. In-12, broché. Illustrations dans le texte et 8 planches hors texte de reproductions photographiques. Joint: Portrait photographique d'Alphonse Bertillon. - Grand portrait d'Alphonse Bertillon légendé Chopinet photographe de Bertillon. 1898. Tirage argentique collée sur carton et légendée à l'encre. Au verso, 12 petites photographies originales montrant le pont Alexandre, le Palais des Beaux-Arts, etc., prises lors d'une Exposition universelle.
Mes ordres d'achat