[BICÊTRE]

Lot 208
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
[BICÊTRE]
Histoire du Fort de Bicêtre et des prisonniers politiques qui y ont été détenus pendant les années 1851-1852. 25 mai 1853. Manuscrit autographe signé par Édouard Lavergne; carnet petit in-8 de 147 pages, cartonnage d'origine basane noire. Témoignage inédit sur les détenus politiques au fort de Bicêtre, après le coup d'État du 2 Décembre. Ce récit a été entrepris afin de dénoncer "les bruits odieux et calomnies répandus à cette époque dans le but d'exciter les passions des partis en faveur des détenus". Parfaitement lisible, et dans une prose correcte, il semble être l'oeuvre d'un officier du 37e de ligne de service dans le fort, et ayant accès à des documents intéressants qu'il cite in extenso: discours, certificats, lettres, rapport au Prince-Président du général de Goyon [commissaire extraordinaire du gouvernement pour les prisonniers politiques], etc. Il se compose d'une Préface et de 38 chapitres: les forts parisiens, récit du 2 Décembre, l'hospice de Bicêtre, transfert des prisonniers politiques, organisation du fort en prison, vie quotidienne des détenus, listes, etc. L'auteur conclut: "Tout ce que nous pouvons souhaiter, c'est que le Gouvernement de S.M. Impériale continue d'étendre sa sollicitude sur ces malheureux, et qu'éclairé par une plume indépendante et ferme, il opère dans notre région pénitentiaire, une réforme devenue nécessaire par l'exigence même de l'avenir de la société tout entière".
Mes ordres d'achat