[BOGELOT (Isabelle, 1838-1923)

Lot 211
400 - 500 EUR
Résultat : 320 EUR

Féministe et philanthrope, elle dirigea l'OEuvre des Libérées de Saint- Lazare.] DIPLÔME CALLIGRAPHIÉ ET ENLUMINÉ par Julia Beck (qui l'a signé), Paris 14 octobre 1893. Parchemin, 47 x 30 cm, sous chemise papier fleuri et moire rose, et portefeuille maroquin bordeaux au chiffre doré IB dans le coin sup., dentelle dorée int. et doublures de moire rose. Diplôme délivré à Isabelle Bogelot, Directrice générale de l'OEuvre des Libérées de Saint-Lazare (fondée en 1870 pour préserver la femme du danger de se perdre, et pour fournir aux prisonnières libérées le moyen de se réhabiliter). Ce document lui fut remis le 21 octobre 1893, avec une médaille d'or, à son retour du Congrès féminin international tenu à Chicago. Sous les armes de la Ville de Paris, figure un texte exprimant la reconnaissance des membres (tous nommés) du Conseil d'administration, présidé par Léon Bourgeois, en faveur de leur Directrice générale. La marge gauche porte le nom de sept villes qui avaient accueilli les différents congrès (féministes, abolitionnistes ou pénitentiaires) auxquels Mme Bogelot avait assisté... On joint 2 autres parchemins calligraphiés et peints par Julia Beck, aux noms des Réunions féminines-Conférences de Versailles, [1912 ?] et du Conseil national des Femmes françaises, 1922; plus un numéro du Journal des Femmes, organe du mouvement féminin, novembre 1893, relatant la cérémonie de remise du diplôme, avec les textes de discours.
Mes ordres d'achat