BOSSANGE (Adolphe)

Lot 215
100 - 200 EUR
Résultat : 220 EUR

BOSSANGE (Adolphe)

Des crimes et des peines capitales. Paris, veuve Charles Béchet, 1832. In-8, demi-veau prune, dos à faux nerfs orné or et à froid (reliure de l' époque). Édition originale, dédiée à Jeremy Bentham, l'année même de sa mort. L'ouvrage traite également des supplices, du duel et du suicide. Reliure usagée avec manques. Intérieur très pur. On joint: - CARO. Problèmes de morale sociale. Paris, Hachette et Cie, 1876. In-8, demi-chagrin noir décoré de l'époque. - GUIZOT. De la peine de mort. Nouvelle édition. Bruxelles, Société belge de librairie, 1838. In-12, demi-veau olive de l'époque. Exemplaire de travail annoté. - GÉNAUDET. Étude sur la mort civile et la nécessité de son abolition. Laon, Fleury et Chevergny, 1854. In-8, demi-basane bleu nuit moderne, couvertures conservées. Envoi autographe signé de l'auteur. - BOERESCO. Traité comparatif des délits et des peines, au point de vue philosophique et juridique. Paris, Durand, 1857. In-8, broché.
Mes ordres d'achat