BROUARDEL (Paul)

Lot 217
Estimation :
600 - 800 EUR
BROUARDEL (Paul)
Réunion de 3 ouvrages. 1896-1897. 3 volumes in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés (reliure de l' époque). Éditions originales de ces trois essais de Brouardel sur les asphyxies, l'infanticide et la pendaison. Paul Brouardel (1837-1906) était professeur de médecine légale à la Faculté de médecine de Paris. "In addition to the many articles he published on the subject of legal medicine and public hygiene, he wrote several authoritative books on various aspects of forensic medicine" (Heirs of Hippocrates, nº 2012). La collection comprend: - Les Asphyxies par les gaz, les vapeurs et les anesthésiques. Paris, Baillière et fils, 1896. Édition originale. Brouardel relate avec précision plusieurs enquêtes à propos de cas d'asphyxies; l'autorité judiciaire concluait à un crime ou à un suicide quand, parfois, il s'agissait d'un simple accident. L'illustration comprend 5 figures dans le texte, une planche en couleurs montrant le spectre du sang dans l'asphyxie par l'oxyde de carbone, une planche à double page montrant l'Opéra comique incendié (le 25 mai 1887: 68 morts) et 6 planches représentant des cadavres. - L'Infanticide. Paris, Baillière et fils, 1897. Édition originale de l'un des livres les plus importants du docteur Brouardel. "In the present work, Brouardel points out that infanticide was much more widespread in the British Isles and Continental Europe than was commonly believed. He knew how the French courts acted in cases of infanticide, and he emphasizes that the firensic expert must not render an opinion when testifying during an investigation of such deaths. (...) The expert must present only the facts" (Heirs of Hippocrates, nº 2012). L'illustration comprend un graphique, une planche à double page gravée en sépia par Debray, montrant quatre figures de crânes, et 14 reproductions photographiques dans le texte, dont 3 montrant des dépeçages ou des débris d'enfants nouveau-nés. - La Pendaison, la strangulation, la suffocation, la submersion. Paris, Baillière e
Mes ordres d'achat