[CENSURE]. Ensemble de 5 ouvrages. 1817-1998.... - Lot 223 - Pierre Bergé & Associés

Lot 223
Estimation :
400 - 600 EUR
[CENSURE]. Ensemble de 5 ouvrages. 1817-1998. - HUBERT. Traité sur la répression de la licence dans les écrits, les emblèmes et les paroles. Extrait de l'anglais. Paris, 1817. In-8, cartonnage saumon à la Bradel de l'époque. Envoi de l'auteur à M. Agier. Dos insolé, pâle mouillure. - BERGASSE. Essai sur la loi, sur la souveraineté, et sur la liberté de manifester ses pensées, ou sur la liberté de la presse. Paris, février 1817. In-8, cartonnage bleu de l'époque, non rogné. Relié à la suite: Considérations sur l'ordre judiciaire en France, et sur quelques principes constitutionnels. Paris, Verdière, 1815. Accroc à une coiffe. - CHASSAN. Traité des délits et contraventions de la parole, de l'écriture et de la presse. Deuxième édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Videcoq père et fils, 1846. 2 volumes in-8, demi-basane blonde de l'époque. Petit manque de peau sur un plat. - FABREGUETTES Traité des délits politiques et des infractions par la parole, l' écriture et la presse. Deuxième édition. Paris, 1901. 2 volumes in-8, demi-chagrin brun de l'époque. - ERRERA. Justice pénale, police et presse. Journées d'études du 16 mai 1987. Paris, 1998. In-8, toile bleue à la Bradel.
Mes ordres d'achat