CHRISTIAN (P.)

Lot 224
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
CHRISTIAN (P.)
Histoire des marins, pirates et corsaires de l'Océanie et de la Méditerranée, comprenant la conquête de l'Algérie. Paris, Imprimerie et Librairie générale de France, sans date [vers 1850]. 4 volumes grand in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs filetés or et à froid, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition illustrée de 40 jolies planches gravées hors texte d'après Ciappori et Debelle, dont 8 coloriées et gommées à l'époque. L'ouvrage offre un intéressant vocabulaire de termes employés dans la navigation et la marine. Bel exemplaire relié à l'époque. De la bibliothèque du général J. Doreau, avec ex-libris gravé. Quelques cahiers brunis, dos légèrement frottés.
Mes ordres d'achat