CHAIX-D'EST-ANGE (Gustave Louis)

Lot 225
200 - 300 €
Résultat : 200 €

Choix des plaidoyers (extrait des Annales du Barreau français). Paris, Warée aîné, 1837. In-8, demi-veau vert à coins, dos à nerfs fileté or et à froid, pièce de titre de maroquin brun, tranches jaspées (reliure anglaise de l' époque). Édition originale. Recueil de 9 plaidoyers du célèbre avocat parisien Chaix-d'Est-Ange (1800-1876), futur défenseur de Baudelaire dans le procès des Fleurs du mal. Il renferme sa défense d'Émile La Roncière ainsi que son plaidoyer en faveur de l'autorité publique contre Victor Hugo, plaidant luimême sa cause, dans le procès du Roi s'amuse de 1832. Sous la monarchie de Juillet, il est considéré comme l'un des avocats les plus brillants et son art oratoire admiré des contemporains lui confère une grande notoriété. Agréable exemplaire portant un envoi autographe signé de l'auteur à Sophia Heath sur le titre. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat