COLQUHOUN (Patrick)

Lot 232
200 - 300 €
Résultat : 400 €

COLQUHOUN (Patrick)

Traité sur la police de Londres, contenant le détail des crimes et délits qui se commettent dans cette capitale, et indiquant les moyens de les prévenir. Paris, Léopold Collin, 1807. 2 volumes in-8, basane fauve racinée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, triple filet doré encadrant les plats, tranches jaspées (reliure de l' époque). Première édition française. Elle offre 2 tableaux dépliants. Ouvrage fondamental pour l'histoire de la naissance de la police moderne. L'auteur y fait notamment l'inventaire des délits et des peines à Londres à la fin du XVIIIe siècle (cf. Foucault, Surveiller et punir, éd. de 2008, p. 102-103). Jolie reliure de l'époque, épidermée avec petits manques. On joint: TAILLANDIER (A. H.). Réflexions sur les lois pénales de France et d'Angleterre. Paris, Warée, 1824. In-8, demi-veau fauve de l'époque, usagé.
Mes ordres d'achat