Lot 241
500 - 600 €
Résultat : 450 €

[CRIMINELS]. 6 lettres autographes signées, lettres ou pièces signées, XIXe s. Antoine Berezowski, auteur d'un attentat contre le Tsar de Russie (l.a.s. du pénitencier de l'île Nou en Nouvelle Calédonie, 1er avril 1879, à Gambetta). Henriette Caillaux (l.a.s., plus une lettre de Gaston Calmette). Joseph Contrafatto, abbé condamné aux travaux forcés pour viol (l.s., Brest 5 décembre 1830, au Roi, et manuscrit autographe en italien; portrait joint). Louis-Auguste Papavoine, exécuté pour meurtre (2 p.s. comme commis de la Marine, 1805 et 1815, dont une contresignée par le général Caffarelli du Farga). Quenisset, auteur d'un attentat contre le duc d'Aumale (l.a.s., 23 décembre 1841, à son complice Boucheron détenu au Luxembourg).
Mes ordres d'achat