Lot 242
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 100 EUR

[CRIMINELS]. 6 lettres autographes signées ou notes autographes de criminels. Gustave Doré (crime de Courbevoie). 24 mars 1891, à son père: il attend sa condamnation qui risque d'être sévère et cela lui donne la chair de poule, il demande du linge, du papier à lettres, du tabac sans lequel "je suis plus mort que vivant"... (3 pages in8). Michel Eyraud (affaire de la malle à Gouffé). Notes autographes à l'intention de son avocat sur les faits précédant son inculpation pour l'assassinat de l'huissier Gouffé, en complicité avec sa maîtresse Gabrielle Bompard (3 pages infol.; plus l.a.s. de son avocat Félix Decori). Louis Lapret. Dépôt des Condamnés 1er janvier 1894, à M. Rossignol, le remerciant de sa sollicitude et lui souhaitant une bonne année (2 p. in8). Lebiez (crime de la rue Poliveau). 2 lettres demandant de l'aide à un ami pour pouvoir manger (5 p. in8, mauvais état). Stanislas Prado (assassin de Marie Aguétant). Longue lettre (signée "Frédéric") d'invectives à Adophe Behr qui doit épouser son ancienne maîtresse, mère de son enfant et qui "sous des traits de Madone (...) cachait une nature perverse et vicieuse"... (4 p. in8). On joint un important dossier sur l'affaire de la malle sanglante ou "Malle à Gouffé": 11 photographies d'époque de l'huissier Gouffé et sa maîtresse Gabrielle Bompard, de l'assassin Michel Eyraud, de la reconstitution du crime; plus un ensemble de coupures de presse et de documentation photographique rassemblé par Romi, et 2 livres par E. Locard (La Malle sanglante de Millery, 1934) et François Montmaur (La Malle à Gouffé, 1931).
Mes ordres d'achat