DALLEMAGNE (Jules)

Lot 243
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
DALLEMAGNE (Jules)
Dégénérés et déséquilibrés. Bruxelles et Paris, 1895. Fort in-8, demi-maroquin rouge, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Édition originale de cet essai important du médecin et criminologue belge Jules Dallemagne (1858-1923). Très bel exemplaire. On joint: - BAILLARGER. Lettre à M. le rédacteur de la Gazette médicale sur la mortalité et la folie dans le régime pénitentiaire. Paris, 1840. Plaquette in-8, cartonnage moderne. - CULLERRE. Du parricide en pathologie mentale au point de vue nosologique. Paris, 1925. In-8, toile moderne, couvertures conservées. Thèse pour le doctorat en médecine. - LEFRANC (Albert). De la responsabilité des criminels et de la recherche de la folie devant les juridictions répressives. Bordeaux, 1882. In-8, toile moderne, couvertures conservées. - LEMONNIER. Essai sur les modifications à apporter à la loi de 1838 à l' égard des aliénés criminels. Paris, 1885. Grand in-8, demi-toile moderne, couvertures conservées. - MOREAU-CHRISTOPHE. De la mortalité et de la folie dans le régime pénitentiaire. Paris, 1839. In-8, toile moderne, couvertures conservées. - PIETRA SANTA. Mazas. Etudes sur l'emprisonnement cellulaire et la folie pénitentiaire. Troisième édition augmentée. Paris, 1858. In-8, toile moderne, couvertures conservées. - THULIÉ. La Folie et la loi. Paris, 1866. In-8, cartonnage moderne, couvertures conservées. - VOISIN. Du traitement intelligent de la folie et application de quelques-uns de ses principes à la réforme des criminels. Paris, 1847. In-8, cartonnage moderne, couvertures conservées.
Mes ordres d'achat