DAUNOU (Pierre-Claude-François)

Lot 244
100 - 200 EUR

Essai sur les garanties individuelles que réclame l'état actuel de la société. Paris, Foulon et Comp., 1819. In-8, cartonnage bleu à la Bradel, non rogné (reliure de l' époque). Unique édition du chef-d'oeuvre de l'auteur. L'essai avait en partie paru dans le Censeur européen en 1818. Un des ouvrages fondateurs du libéralisme politique, l'essai définit dans la première partie les libertés essentielles que l'Etat est appelé à faire respecter. La deuxième partie considère trois différents types de gouvernements en fonction de leur aptitude à garantir les libertés. Pierre-Claude-François Daunou (1761-1840) fut membre de la Convention, puis du Conseil des Cinq- Cents avant de présider le Tribunat. Élu député en 1819, membre de l'Institut, il sera nommé pair de France sous la monarchie de Juillet. Restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat