DESMAREST (Pierre-Marie)

Lot 247
300 - 400 EUR
Résultat : 280 EUR

DESMAREST (Pierre-Marie)

Témoignages historiques, ou quinze ans de haute police sous Napoléon. Paris, Alphonse Levavasseur, 1833. In-8, demi-chevrette à coins, dos lisse fileté or, tranches paille (reliure de l' époque). Édition originale. Pierre-Marie Desmarets, né en 1764 et mort du choléra en 1832, occupa entre autres le poste de directeur de la sûreté de l'État de 1799 à 1814. Très bien informé et sûr, il raconte ici les attentats et complots contre Napoléon, les affaires d'Espagne, la disparition de lord Bathurst, etc. (Le Clère, n° 295). Très bel exemplaire du prince Maurice Dietrichstein (1775-1864), avec ex-libris manuscrit sur le feuillet de garde. Issu d'une illustre famille autrichienne, il fut notamment le précepteur de l'Aiglon et dirigea la Hofbibliothek de Vienne. La reliure est caractéristique de sa collection personnelle.
Mes ordres d'achat