Lot 251
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 8 000 EUR

[DESSINS D'UN GARDIEN DU BAGNE DE CAYENNE]. CLEMENÇON (Paul). Album de 27 dessins ou aquarelles, la plupart signés et datés. Cayenne 1873-1885; environ 23 x 30 cm chaque, montés dans un album oblong in-fol., chagrin vert avec cadre de filets à froid sur les plats, dos lisse (reliure de l' époque). Exceptionnel album de Paul Clemençon, surveillant au bagne de Cayenne. Il comprend: - Page de titre richement illustrée: ALBUM. PAUL CLEMENÇON. CAYENNE. 1884-85. Grand dessin à la plume et aquarelle, représentant une scène animée de rue à Cayenne au bord de la mer, avec sur le côté un atlante de Puget. - De Toulon à Cayenne, dessin à la plume aquarellé. Vue générale de la baie de Cayenne, avec le bateau à vapeur le Robuste. - Arrivée des forçats dans la cale d'un navire aménagée en prisons, dessin à la plume aquarellé. - À l' habitation (un officier du bagne et sa femme), dessin à la plume aquarellé. - Scène de rue: deux créoles se rencontrent dans la rue, devant un logement du bagne gardé par des surveillants, dessin à la plume et au lavis. - Portrait d'une jeune Créole, aquarelle. - Portrait d'une vieille négresse, torse nu et pipe aux lèvres, aquarelle. - Martiniquaise, aquarelle. - Peaux-Rouges Galibis d'après une photographie prise à St Laurent du Maroni, dessin à la plume aquarellé. - Habitation d'un surveillant du bagne, dessin à la mine de plomb. - Enceinte du pénitencier, dessin à la mine de plomb. - Vue du pénitencier en bord de mer, dessin à la mine de plomb et fusain, rehauts de blanc. - Vue de l'Île Royale, aquarelle. - Autre vue de l'Île Royale, aquarelle. - Habitations au bas du sémaphore du pénitencier, dessin à la plume. - Vue panoramique du bagne, dessin à la mine de plomb dépliant sur 2 planches. - Jeune Créole, dessin à la mine de plomb aquarellé. - Groupe de surveillants du bagne en armes, dessin à la mine de plomb. - Plus 9 dessins (certains plus petits représentant une élégante, un chien, des scènes de bataille, caricatures de soldats, un paysage de bord de mer, etc. On joint 2 photographies de l'auteur en uniforme prises par Julien Lacroix, photographe à Moulins (format carte de visite).
Mes ordres d'achat