Lot 263
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 000 €

[DREYFUS]. FRANCK (François Gobinet de Villecholle, dit). Portraits des étudiants de la promotion 1878 de l'École polytechnique. Paris, Franck, sans date [1878]. Album in-8 oblong, percaline rouge décorée de l'éditeur. Album de 33 feuillets montés sur onglets contenant 254 petits portraits photographiques (47 x 32 mm) des élèves de la promotion de 1878 de l'École polytechnique, parmi lesquels se trouve Alfred Dreyfus. Originaire de Voyennes, Franck (1816-1906) se lança dans la photographie en 1845. Exilé volontairement en Espagne de 1849 à 1857, il ouvri un atelier de photographe à son retour à Paris. Il fut professeur à l'École centrale des Arts et Manufactures et à l'École polytechnique. On joint: - DREYFUS. Cinq années de ma vie, 1894-1899. Paris, 1901. In-8, toile moderne. Envoi autographe signé "à Mr le Le Colonel Cordier, en témoignage de reconnaissance et de vive sympathie. A. Dreyfus."
Mes ordres d'achat