Lot 264
15 000 - 20 000 €

[DREYFUS (Affaire)]. Album de 50 portraits photographiques de personnages politiques, écrivains ou magistrats liés de près ou de loin à l'affaire Dreyfus. Album petit in-4 de 50 photographies (environ 145 mm x 95 mm), maroquin noir janséniste, fermoir métallique, roulette intérieure, doublures et gardes de papier moiré blanc, tranches dorées (reliure de l' époque). Précieux album de photographies originales formant un véritable trombinoscope de l'affaire Dreyfus. On relève les portraits du colonel Picquart, de Jean Jaurès, Émile Zola, maître Fernand Labori, Gérault Richard, Scheurer-Kestner, Joseph Reinach, Bernard Lazare, Trarieux, Brisson, Georges Clemenceau, Yves Guyot, Caravignac, du général Billot, de Waldeck-Rousseau, Méline, Gabriel Hanotaux, Lépine, Louise Michel, Paul de Cassagnac, Clovis Hugues, du prince Louis Napoléon, du duc d'Orléans, d'Edmond Rostand, etc. Exemplaire parfaitement conservé.On joint un très bel ensemble de documents autour de l'affaire Dreyfus: - Placard imprimé illustré de 11 photographies intitulé: "Dreyfus est innocent", les défenseurs du droit, de la justice et de la vérité. - 15 cartes postales et différentes coupures de presse: Le Petit Journal, Le siècle, Le Figaro, etc. Le tout dans une boîte in-folio en demi-maroquin brun. - BARRES (Maurice). Ce que j'ai vu à Rennes. 1904. In-12, toile moderne. - HESS (Jean). A l'Ile du Diable. Enquête d'un reporter aux Iles du Salut et à Cayenne. Paris, Librairie Nilsson, Per Lamm, sans date. In-8, demi-maroquin beige de l'époque. - BONNAMOUR. La Déposition de M. Bertillon devant la cour de cassation. Paris, 1899. In-8, cartonnage moderne. - Le Procès Zola devant la cour d'assises de la Seine et la cour de cassation. Compte rendu sténographique in-extenso et documents annexes. 1898. 2 tomes en 1 volume in-8, demibasane moderne. On joint un autre exemplaire du même livre, broché. - FALK (Victor von). Zola et Picquart. Les Champions de la vérité et de la justice et le secret de la dame voilée ou la fin des sinistres épreuves du capitaine Dreyfus. Roman sensationnel. Bruxelles, 1899. 2 volumes fort in-8, demi-percaline de l'époque. Édition originale de ce monumental roman-feuilleton paru en 75 livraisons. - [Révision du procès Dreyfus]. La Révision du procès Dreyfus à la cour de cassation. Compterendu sténographique in extenso. 1898. In-12, demi-basane de l'époque. - [Révision du procès Dreyfus]. Enquête de la cour de cassation. I. Instruction de la chambre criminelle. II Instruction des chambres réunies, pièces annexes. 1899. 2 volumes in-8, demibasane de l'époque. - [Révision du procès Dreyfus]. Débats de la cour de cassation. Paris, 1899. In-8, toile moderne. - L'Instruction Fabre et les décisions judiciaires ultérieures. Sans date [1899]-1909. 2 tomes en 1 volume in-8, demi-toile de l'époque. - GRAND-CARTERET. L'Affaire Dreyfus et l'image. In-12, toile moderne. - PALEOLOGUE. Journal de l'affaire Dreyfus. 1955. In-12, toile moderne. On joint un autre exemplaire du même ouvrage. - MAZEL. Histoire et psychologie de l'affaire Dreyfus. 1934. In-8, toile moderne. - DUTRAIT-CROZON. Joseph Reinach historien. Révision de "l'Histoire de l'affaire Dreyfus". Préface de Charles Maurras. 1905. In-8, toile moderne. - LEBLOIS. L'Affaire Dreyfus. 1929. In-8, toile moderne. - Les Carnets de Schwartzkoppen. Sans date. In-12, toile moderne.
Mes ordres d'achat