[DREYFUS (Affaire)]. Album de 50 portraits... - Lot 264 - Pierre Bergé & Associés

Lot 264
Estimation :
15000 - 20000 EUR
[DREYFUS (Affaire)]. Album de 50 portraits photographiques de personnages politiques, écrivains ou magistrats liés de près ou de loin à l'affaire Dreyfus. Album petit in-4 de 50 photographies (environ 145 mm x 95 mm), maroquin noir janséniste, fermoir métallique, roulette intérieure, doublures et gardes de papier moiré blanc, tranches dorées (reliure de l' époque). Précieux album de photographies originales formant un véritable trombinoscope de l'affaire Dreyfus. On relève les portraits du colonel Picquart, de Jean Jaurès, Émile Zola, maître Fernand Labori, Gérault Richard, Scheurer-Kestner, Joseph Reinach, Bernard Lazare, Trarieux, Brisson, Georges Clemenceau, Yves Guyot, Caravignac, du général Billot, de Waldeck-Rousseau, Méline, Gabriel Hanotaux, Lépine, Louise Michel, Paul de Cassagnac, Clovis Hugues, du prince Louis Napoléon, du duc d'Orléans, d'Edmond Rostand, etc. Exemplaire parfaitement conservé.On joint un très bel ensemble de documents autour de l'affaire Dreyfus: - Placard imprimé illustré de 11 photographies intitulé: "Dreyfus est innocent", les défenseurs du droit, de la justice et de la vérité. - 15 cartes postales et différentes coupures de presse: Le Petit Journal, Le siècle, Le Figaro, etc. Le tout dans une boîte in-folio en demi-maroquin brun. - BARRES (Maurice). Ce que j'ai vu à Rennes. 1904. In-12, toile moderne. - HESS (Jean). A l'Ile du Diable. Enquête d'un reporter aux Iles du Salut et à Cayenne. Paris, Librairie Nilsson, Per Lamm, sans date. In-8, demi-maroquin beige de l'époque. - BONNAMOUR. La Déposition de M. Bertillon devant la cour de cassation. Paris, 1899. In-8, cartonnage moderne. - Le Procès Zola devant la cour d'assises de la Seine et la cour de cassation. Compte rendu sténographique in-extenso et documents annexes. 1898. 2 tomes en 1 volume in-8, demibasane moderne. On joint un autre exemplaire du même livre, broché. - FALK (Victor von). Zola et Picquart. Les Champions de la vérité et de la justice et le secret de la dame voilée ou
Mes ordres d'achat