Lot 265
1 000 - 1 500 €
Résultat : 3 200 €

[DREYFUS]. LEPNEVEU (Victor). Le Musée des horreurs. 1899-1900. Suite de 52 caricatures lithographiées en couleurs au format affiche (64,5 x 49,5 cm), en feuilles. Rare suite complète des 52 grandes caricatures antidreyfusardes en couleurs de Victor Lepneveu formant le redoutable "Musée des horreurs". D'une violence rarement égalée, les caricatures du Musée des horreurs sont d'autant plus efficaces que les visages des personnalités représentées sont identifiables au premier regard. Placées sur des corps d'animaux souvent monstrueux, elles versent dans l'insulte et la dégradation: Émile Zola en porc assis sur une auge badigeonne d'excréments la carte de France; le capitaine Dreyfus est figuré en serpent portant une pancarte sur laquelle est inscrit "Le traite", etc. Tous les Dreyfusards y sont figurés: Francis de Pressensé, Georges Clemenceau, Alfred Dreyfus, Émile Loubet, Pierre Waldeck-Rousseau, Joseph Reinach, Alphonse, Léonard, James, Philippe et Henri de Rothschild, Émile Zola, Ludovic Trarieux, etc. Rarement la haine antisémite n'a atteint en France de tels sommets et n'a trouvé d'illustrateur plus efficace que ce Victor Lepneveu dont les images sont d'autant plus terrifiantes qu'elles sont, du point de vue de la caricature, remarquables et d'un format impressionnant. Exemplaire modeste; déchirures avec manques pour plusieurs des planches.
Mes ordres d'achat