Lot 266
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 000 €

[DREYFUS]. LAURENS (Paul-Albert). Ensemble de 44 dessins et gravures. 1899. Précieux ensemble de 44 dessins et gravures à l'eau-forte, de divers formats, exécutés en 1899. Il comprend 25 portraits "croqués" lors du procès de Rennes, à l'encre et au crayon, avec notes, dont un signé; 19 gravures à l'eau-forte, tirées de ces portraits, en plusieurs états et sur plusieurs papiers, notamment sur Japon. On y trouve les portraits de Dreyfus, Picart, Jaurès, Mercier, Cuignet, Painlevé, Rochefort, Cavaignac, Lauth, etc. On joint deux journaux sur l'affaire: L'Aurore littéraire, artistique, sociale, du 12 septembre 1899, dans lequel est publié le fameux Cinquième acte, d'Émile Zola; et La Vie illustrée, du 6 Juillet 1899. Déchirures.
Mes ordres d'achat