[DREYFUS]. Le Petit Temps. [1er avril-4 juin... - Lot 267 - Pierre Bergé & Associés

Lot 267
Estimation :
200 - 300 EUR
[DREYFUS]. Le Petit Temps. [1er avril-4 juin 1899]. Collection des suppléments du journal Le Petit Temps consacrés à l'Affaire Dreyfus. Relié dans un volume petit in-folio, demi-basane de l'époque. Période cruciale de la publication des dépositions recueillies à huis-clos par la Cour de cassation, mettant en cause l'armée, dont les généraux Boisdeffre et Pellieux; le lieutenant-colonel du Paty de Clam est arrêté le 1er juin. Le 3 juin, la Cour de cassation annule le jugement du conseil de guerre qui condamnait Dreyfus à la déportation perpétuelle et renvoie l'accusé devant le conseil de guerre de Rennes.
Mes ordres d'achat