Lot 269
500 - 700 EUR
Résultat : 700 EUR

[DREYFUS]. Fernand LABORI (1860-1917) avocat, défenseur de Zola et de Dreyfus. Lettre autographe signée "Labori", 20 janvier 1898 à 11 h du soir, [à son confrère Albert Clemenceau]; 2 pages in-8. À propos de l'assignation définissant la plainte du gouvernement contre Zola, après la publication de J'ACCUSE ! dans L'Aurore, le 13 janvier 1898 [une "Réponse à l'assignation", composée par Georges Clemenceau d'après J'accuse !, et revue par Zola, paraîtra dans le même journal le 22]. "L'assignation est incroyable ! Elle comporte une attitude immédiate dont il faut que nous causions sans délai avec M. Zola et avec ton frère. Je prie mon client d'être à mon cabinet demain vendredi entre 9 h ½ et 10 heures. Je serais tout à fait désireux d'y voir ton frère. Si celui-ci ne peut venir, fais-moi du moins l'amitié de te trouver toi-même à mon cabinet vers 10 heures. Pardon de te déranger, mais il n'y a pas une minute à perdre. Je compte sur toi sans faute"...
Mes ordres d'achat