[DREYFUS]. Georges PICQUART (1854-1914) colonel,... - Lot 280 - Pierre Bergé & Associés

Lot 280
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[DREYFUS]. Georges PICQUART (1854-1914) colonel, chef du deuxième bureau, il soutint l'innocence de Dreyfus, fut emprisonné et exclu; réhabilité, il devint général et ministre de la Guerre. 2 lettres autographes signées "G. Picquart" et une photographie dédicacée; 1 page et demie in-8 chaque, et photographie sur carte 16,5 x 11 cm. Paris 1er janvier 1901, à un docteur, recommandant Adolphe Bréchot, candidat à l'internat. "On me dit qu'il ne serait en ballottage que pour une question d'âge; j'espère que ce n'est pas un obstacle sérieux"... 19 juin 1901, [à Armand Dayot], remerciant pour l'envoi d'un billet pour le festival Hoche: "je regrette vivement que mon absence de Paris m'empêche de profiter de votre gracieuse offre"... Photographie par Gerschel. Portrait de trois-quarts du lieutenant-colonel Picquart en uniforme, mains posées sur le pommeau de son épée, dédicacé: "à Mlle Madeleine Dayot 23 avril 1900 G. Picquart".
Mes ordres d'achat