DRUMONT (Edouard)

Lot 283
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
DRUMONT (Edouard)
La France juive. Essai d'histoire contemporaine. Paris, Marpon & Flammarion, sans date [1886]. 2 volumes in-12, demi-basane prune, dos lisses, pièce de titre de chevrette noire, non rognés, têtes jaspées, couvertures conservées (reliure de l' époque). Édition originale. Sans doute le plus célèbre des pamphlets antisémites, réimprimé continûment pendant des décennies. Drumont n'avait pas inventé l'antisémitisme mais il eut le talent pamphlétaire de ramasser tous les stéréotypes et d'en faire un système d'explication universelle. Edouard Drumont (1844-1917) a profondément marqué, par son oeuvre et par sa personnalité, de nombreux contemporains au rang desquels il faut placer ses disciples respectueux Charles Maurras, le jeune Georges Bernanos et Léon Daudet (Julliard & Winock, Dictionnaire des intellectuels français, 2009, pp. 467-469). Envoi autographe signé de l'auteur au journaliste et écrivain Henri Fouquier (1838-1901). Dos passés.
Mes ordres d'achat