Lot 284
200 - 300 EUR
Résultat : 450 EUR

[ÉMEUTES D'AVRIL 1834]. Procès des accusés d'avril devant la Cour des Pairs. Paris, Pagnerre, 1834-1835. 4 tomes en 3 volumes in-8, brochés, couvertures muettes, tranches marbrées, chemises et étui en demi-chagrin bordeaux d'Alix. Édition originale. Le procès des émeutes populaires du mois d'avril 1834, qui eurent lieu à Lyon (300 morts), Paris (massacre de la rue Transnonain), Marseille, Grenoble, etc., en réaction contre les décisions du roi Louis-Philippe, s'ouvrit en 1835. Importante iconographie comprenant un frontispice gravé sur cuivre, 60 portraits lithographiés hors texte, représentant les prévenus et leurs avocats, et un plan dépliant de la salle d'audience. On trouve à la fin: Procès d'Allibaut devant la Cour des Pairs. Paris, Pagnerre, 1836. Ancien soldat, anarchiste, Allibaut avait tenté d'assassiner le roi Louis-Philippe. Il fut guillotiné après un procès expéditif. Restauration angulaire à un feuillet de titre, quelques mouillures et rousseurs. On joint: - MARRAST (Armand). Vingt jours de secret, ou le complot d'avril. Quatrième édition. Paris, 1834. Plaquette in-8, cartonnage à la Bradel de Honnelaître, couvertures conservées.
Mes ordres d'achat