FERRI (Enrico)

Lot 289
100 - 200 EUR
Résultat : 200 EUR

FERRI (Enrico)

Sociologia criminale. Turin, Bocca frères, 1892. Joint, du même: Difese penali e studi di giurisprudenza. Turin, Bocca frères, 1899. 2 volumes in-8, le premier en demi-vélin avec coins à la Bradel de l'époque, le second en demi-basane noire de l'époque. Réunion de deux ouvrages de l'homme politique et grand criminologue italien Enrico Ferri (1856- 1929), chef de file pendant près de cinquante ans de l'École positiviste et l'un des fondateurs de la criminologie moderne. Édition originale pour Difese penali e studi di giurisprudenza. Sociologia criminale est de la troisième édition. On joint: - DESJARDINS (Albert). La Méthode expérimentale appliquée au droit criminel en Italie. Paris, Durand et Pedone-Lauriel, 1892. Grand in-8, toile brique à la Bradel moderne, couvertures conservées. Première édition. Envoi de l'auteur.
Mes ordres d'achat