FIESCHI (Joseph)

Lot 290
800 - 1 000 EUR
Résultat : 900 EUR

FIESCHI (Joseph)

2 Pièces autographes signées "Fieschi", Prison du Luxembourg 17 et 18 février 1836. 2 pages in-fol. (déchirées et recollées, qqs manques). Portraits annotés et commentés de Fieschi pour sa maîtresse, la veille de son exécution. 17 février 1836, portrait lithographié (par Maurin, lith. de Villain) de Nina Lassave, dite "la Borgnotte", maîtresse de Fieschi, entouré d'inscriptions autographes signées: "Oui c'est ton portrait pour moi le plus doux souvenir que dans mon coeur doit toujour m'apartenir (...) je t'engage en mon absence, de faire professions de la vertu (...) rappel toi toujour de ton ami. Je tatend, dans les champ d'Elisé", etc. 18 février 1836, portrait lithographié (par Van Giel, lith. de kaeppelin) de Fieschi, dédicacé en haut et en bas à Nina Lassave: "cet eccritture et le mien, moi je t'aime, et je t'aimerais toute ma vie, cet amittié est sans réserve, elle combat avecque la raison mais la raison l'emporteras"... On joint un fragment autographe, donné par son défenseur Me Chaix-d'Est-Ange.
Mes ordres d'achat