FIESCHI (Joseph)

Lot 292
400 - 500 €

FIESCHI (Joseph)

Lettre autographe signée "Fieschi", de la Conciergerie 28 novembre 1835, au médecin Bonet. 1 page in4, adresse. Lettre de prison, à propos d'un certificat médical. "Monsieur Lébut a eu la bontet lui en persone de se rendre chez Monsieur Lisfranc il a obtenu vottre déclaration que pour gage de reconaissence. Voyé sil et possible de vous doner la peine venir aupres de moi pour achever vottre declaration que je vous dirai que monsieur le president me la déjà demander de noveaux"... On joint une affiche de la Préfecture de l'Allier, Moulins 29 juillet 1835 (Moulins, impr. de Roch et Enaut): Attentat contre le Roi et sa famille, avec texte de la dépêche du ministre de l'Intérieur (grand in-fol., parfait état); et la plaquette des Plans annexés au rapport de M. le comte Portalis, avec les ordonnances relatives à la levée de ces plans (s.l.n.d.; in-4 de 6 p. et 3 planches dépl. gravées par H. Roux, lithographiées par Benard, br., petits défauts), avec les 3 planches: Plan général des lieux...; Coupe ou profil pris suivant la direction du centre de la Machine Infernale, et à la suite, dans l' intérieur de la maison occupée par l'accusé Fieschi...; Vue perspective de la Machine Infernale avec les explications fournies par l' instruction.
Mes ordres d'achat