FIESCHI (Joseph)

Lot 293
600 - 800 €
Résultat : 600 €

FIESCHI (Joseph)

Pièce autographe signée "Fieschi", la Conciergerie 1er décembre 1835. 1 page in-4 (renforcée aux plis au dos). Certificat pour son gardien de prison. "Fieschi Joseph natif de Departement, de la Corse détenu à la Consiergerie, pour atentat contre la persone de Roi il fue blaissé au moment quil mi le feu à sa machine emfernale et conduit à la Consiergerie depui le 28 juillet 1835. Il croarait manquer à son devoir, s'il n'en rendrait pas justice aux sóurveglanc quil lui fure destiné par ordre de Ministre de l'intérieur, et monsieur le Préfet de Police, atteste que le nomé Allain sourveglant à la Consiergerie que riens à estait négligé par lui, pour sourvenir au dévant de tous mé soin et que l'houmanité éxigé dans ma grave maladie par conséquence je rends justice que le icci nômé il se conduit d'unne maniere, et quil est exant de reproche"... On joint une lettre signée de la veuve Lassave, mère de sa maîtresse, au Président du Conseil, 10 octobre 1835, demandant une indemnité à la suite de sa détention; plus un fac-similé, et une lithographie représentant Fieschi et sa machine infernale (sous chemise autographe du baron de Trémont).
Mes ordres d'achat