Lot 296
800 - 1 000 €
Résultat : 1 300 €

[FUALDES]. BAUDON (Auguste). La complainte de Fualdès mise en figures humoristiques. Sans lieu, 1887. In-4, demi-veau brun glacé à coins, dos richement orné (reliure de l' époque). Collection complète de 48 aquarelles originales demeurées inédites, reconstitution en images de l'affaire Fualdès depuis le meurtre jusqu'à la décapitation des condamnés. On joint: - Débats publics sur la procédure instruite contre les prévenus de l'assassinat de M. Fualdès. Toulouse, 1818. Relié avec: Histoire de la procédure. 2 ouvrages en 1 volume in-8, demi-basane de l'époque. Mouillures et galeries de ver. - Procès des prévenus de l'assassinat de M. Fualdès. Paris, 1817. In-8, veau porphyre de l'époque, dos lisse joliment orné. Trois portraits gravés hors texte.
Mes ordres d'achat