FRY (Elizabeth, 1780-1845)

Lot 297
400 - 500 €

FRY (Elizabeth, 1780-1845)

Philanthrope et réformatrice des prisons anglaise. 3 lettres autographes signées "Elizth Fry", 1838, [à son ami Benjamin Delessert]. 11 pages in-8; en anglais. Hôtel de Castille [Paris] 3 mars 1838. Elle s'est beaucoup entretenue avec l'abbé Moligny qui affirme qu'aucun prêtre ne devrait mettre obstacle à la libre circulation du Nouveau Testament de De Sacy dans les prisons ou institutions, ni où que ce soit. Si cela se produit, elle espère qu'on fera la leçon au prêtre car elle sait que les Catholiques n'aiment pas qu'on dise qu'ils n'admettent pas les Écritures. La Bible Society en Angleterre fournirait des centaines d'exemplaires pour les hôpitaux français... Lipton Lane 7 avril 1838. La Bible Society va faire don de Testaments aux hôpitaux français; elle donne des conseils pour leur répartition parmi les malades, et souhaite que Bicêtre et la Salpêtrière en soient bien pourvus. Ils sont prêts aussi à en donner aux prisons pourvu que le préfet veille à leur sauvegarde... Lipton Lane 13 mai 1838. Elle demande pour son frère Sandthorne l'autorisation de visiter les hôpitaux les plus importants, notamment Bicêtre, qui l'intéresse particulièrement, puisqu'il est magistrat influent dans le Middlesex; et le prie aussi d'obtenir de son frère le préfet de police l'autorisation de visiter les prisons de Paris...
Mes ordres d'achat