GILLES DE LA TOURETTE (Georges)

Lot 303
200 - 300 EUR
Résultat : 350 EUR

L'Hypnotisme et les états analogues au point de vue médico-légal. Préface du docteur P. Brouardel. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1887. In-8, demi-basane fauve décorée de l'époque. Édition originale. Disciple de Charcot, Georges de La Tourette (1857-1904) traite de l'hystérie et de l'hypnose en rapport avec les faits criminels. Éminent neurologue, il a laissé son nom à la maladie des tics convulsifs. De la bibliothèque de Pierre Ménard (1880-1952), vanté par Freud pour avoir associé la graphologie à l'étude du subconscient (cachet). On joint: - REX. Hypnotiseurs et mystificateurs.- Comment devenir ventriloque. Genève, 1944. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-basane fauve avec coins de l'époque. 8 dessins de Georges Méliès ornent le premier des deux titres.
Mes ordres d'achat